MINISTÉRIO DA CULTURA  apresenta

21 de Maio de 2018

Selecionados Curitiba_Lab Sesi/PR

Postada em 21 de Maio de 2018 em Curitiba_Lab.

Selecionados Curitiba_Lab Sesi/PR

Confira a lista dos selecionados do Curitiba_Lab Sesi/PR – Núcleo de Dramaturgia Audiovisual ||  2018

Curitiba_Lab

18 de Maio de 2018

Programação dia a dia

Postada em 18 de Maio de 2018 em Notícias.

Programação dia a dia

Baixe o pdf do guia de programação completo aqui

A programação completa, com mais informações sobre os filmes, estará disponível na aba Filmes – Filmes Dia a dia a partir de quarta-feira 23/05

 

15 de Maio de 2018

Longas Brasileiros Selecionados

Postada em 15 de Maio de 2018 em Conteúdo.

Longas Brasileiros Selecionados

Competitiva

FABIANA
/ Fabiana
Fabiana
Brunna Laboissière | Brasil, 2018, 89’, Documentário

Depois de trinta anos vivendo como nômade pelas estradas brasileiras, Fabiana, mulher trans e caminhoneira, realizará sua última viagem antes de encarar a aposentadoria e deixar para trás suas aventuras de estrada.

SOL ALEGRIA
/ Sol Alegria
Sol Alegria
Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira | Brasil 2018, 90’, Ficção

Uma excêntrica família encara uma alucinante e perigosa jornada onde o que está em jogo é a sobrevivência da espécie humana.

 

Novos Olhares

SMETAK
/ Smetak
Smetak
Simone Dourado, Nicolas Hallet, Mateus Dantas | Brasil, 2018, 96’, Documentário

A busca por uma obra. Um artista sonoro se joga na obra de Walter Smetak, um alquimista sonoro e multiartista suíço que passou boa parte da vida na Bahia. Essa procura se revela um trabalho inalcançável que dura anos provocando uma confusão de identidades.

 

Outros Olhares

DIANTE DOS MEUS OLHOS
/ Diante dos Meus Olhos
Before My Eyes
André Felix | Brasil, 2017, 81’, Documentário

45 anos após a dissolução da banda Os Mamíferos, Marco Antonio, Afonso e Mario Ruy vivem um cotidiano simples. Em meio às luzes da cidade, recordam suas glórias e fracassos e ajudam a recuperar um fragmento fundamental da música popular brasileira.

O CHALÉ É UMA ILHA BATIDA DE VENTO E CHUVA
/ O Chalé é Uma Ilha Batida de Vento e Chuva
The House is an Island Made of Wind and Rain
Letícia Simões  | Brasil, 2018, 94’, Documentário

Dalcídio Jurandir nasceu na Amazônia Paraense e escreveu 11 livros sobre a Ilha do Marajó. Em 2017, a cineasta Letícia Simões viaja ao Marajó em busca dos personagens de Dalcídio.

Mirada Paranaense

EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS
/ Euller Miller Entre Dois Mundos
Euller Miller Between Two Worlds
Fernando Severo | Brasil, 2018, 76’, Documentário

Euller Miller é um jovem indígena brasileiro da etnia Kaiwá que sai de sua pequena aldeia nos arredores de Dourados (MS) para cursar odontologia em uma universidade pública na populosa Curitiba, capital do estado do Paraná. O filme acompanha sua complexa transição entre dois mundos contrastantes e a busca de novos horizontes que não impliquem na perda de suas raízes indígenas.

O BEM-AVENTURADO
/ O Bem-Aventurado
The Blessed
Tulio Viaro | Brasil, 2018, 100’, Animação

Um velho padre de uma pequena cidade do interior trabalha em uma igrejinha decadente rezando missas e ouvindo confissões dos poucos fiéis que restaram. Certo dia um diabo é enviado do inferno para atormentar a vida da paróquia. Entretanto, o emissário revela sua missão ao pároco e declara o desejo de mudar de lado. Cansado de praticar o mal ele deseja fazer o bem. Depois de relutar o padre concorda em ajudar o diabo. Assim começam as desventuras do velho padre e do inquieto diabo.

 

E ainda na mostra Olhares Clássicos

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA
/ O Bandido da Luz Vermelha
The Red Light Bandit
Rogério Sganzerla | Brasil, 1968, 92’, Ficção

Um assaltante misterioso, que sempre carrega uma lanterna vermelha, usa técnicas extravagantes para roubar casas luxuosas de São Paulo. Seus crimes chamam tanta atenção que um implacável policial começa a perseguir o “bandido da luz vermelha”.

AOPÇÃO OU AS ROSAS DA ESTRADA
/ Aopção ou As Rosas da Estrada
The Option
Ozualdo Ribeiro Candeias | Brasil, 1981, 87’, Ficção
+Senhor Pauer

No centenário do seu nascimento, é essencial voltar ao cinema de Ozualdo Candeias (1918-2007), e especialmente a esta que talvez seja sua obra-prima. Duro retrato da migração rural para as cidades sob o ponto de vista das personagens femininas, o filme tem uma liberdade formal que antecede muitas questões que o cinema contemporâneo tem em conta (em especial nas fronteiras da ficção com o documentário). Candeia misturou como poucos o lirismo e a aridez, encontrando poesia sem precisar dourar a pílula das dificuldades da vida das classes mais baixas. Complementa a sessão o curta Senhor Pauer, curta que Candeias realizou em Curitiba por ocasião da realização de um curso ministrado por ele na Cinemateca local, a convite de Valêncio Xavier.

 

09 de Maio de 2018

Selecionados 2018

Postada em 09 de Maio de 2018 em Notícias.

Selecionados 2018

FILME DE ABERTURA

DJON ÁFRICA
/ Djon Africa
Djon Africa
Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasil, Cabo Verde, 2018, 96’, Ficção

FILME DE ENCERRAMENTO

MEU NOME É DANIEL
/ Meu Nome é Daniel
My Name is Daniel
Daniel Gonçalves | Brasil, 2018, 82’, Documentário

COMPETITIVA | LONGA

A CASA LOBO
/ La Casa Lobo
The Wolf House
Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile, 2018, 75’, Animação

A FEITICEIRA VIÚVA
/ Xiao gua fu cheng xian ji
The Widowed Witch
Cai Chengjie | China, 2018, 120’, Ficção

A FLORICULTURA
/ La Fleurière
The Flower Shop
Ruben Desiere | Bélgica, Eslováquia, 2017, 78’, Ficção

ANSIOSA TRADUÇÃO
/ Nervous Translation
Nervous Translation
Shireen Seno | Filipinas, 2018, 90’, Ficção

BOA SORTE
/ Good Luck
Good Luck
Ben Russell | França, Alemanha, 2017, 143’, Documentário

DRVO – A ÁRVORE
/ DRVO – A Árvore
DRVO – The Tree
André Gil Mata | Portugal, 2018, 104’, Ficção, Experimental

FABIANA
/ Fabiana
Fabiana
Brunna Laboissière | Brasil, 2018, 89’, Documentário

HOMENS QUE JOGAM
/ Playing Men
Playing Men
Matjaz Ivanisin | Eslovênia, Croácia, 2017, 60’, Documentário, Experimental

O VISTO E O NÃO VISTO
/ Sekala Niskala
The Seen and Unseen
Kamila Andini | Indonésia, 2017, 86’, Ficção

SOL ALEGRIA
/ Sol Alegria
Sol Alegria
Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira | Brasil 2018, 90’, Ficção

 

COMPETITIVA | CURTA

A ESTRANHA HISTÓRIA DO PRÍNCE DETHMER
/ L’étrange histoire de Prince Dethmer
The Strange Story of Prince Dethmer
Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur | França, 2018, 22’, Experimental

CAMINHADA SOLAR
/ Solar Walk
Solar Walk
Réka Bucsi | Dinamarca, 2018’, 21’, Animação

CARNE
/ Carne
Meat
Mariana Jaspe | Brasil, 2018, 12’, Ficção

ELES VÊM AÍ!
/ ¡Allá Vienen!
There They Come!
Ezequiel Reyes | México, 2017, 8’, Híbrido

ESPREITA
/ Negah
Gase
Farnoosh Samadi | Irã, Itália, 2017, 14’, Ficção

EVIDÊNCIA DA EVIDÊNCIA
/ Evidence of the Evidence
Evidence of the Evidence
Alexander Johnston | Estados Unidos, 2017, 22’, Experimental, Documentário

HOMEM NEGRO SEM IDENTIFICAÇÃO
/ Hombre Negro Sin Identificar
Unidentified Black Man
Javier Extremera Rodríguez | Espanha, 2017, 15’, Documentário

IMFURA
/ Imfura
Imfura
Samuel Ishmwe | Suíça, Ruanda, 2017, 36’, Ficção

MARÉ
/ Maré
Mangrove
Amaranta Cesar | Brasil, 2018, 21’, Ficção

NOSSO CANTO DE GUERRA
/ Our Song to War
Our Song to War
Juanita Onzaga | Bélgica, Colômbia, 2018, 14’, Documentário

EXIBIÇÕES ESPECIAIS

ACCIDENCE
/ Accidence
Accidence
Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson | Estados Unidos, 2018, 10’, Ficção

BAIXO CENTRO
/ Baixo Centro
Outer Edge
Ewerton Belico, Samuel Marotta | Brasil, 2018, 80’, Ficção

CAMOCIM
/ Camocim
Camocim
Quentin Delaroche | Brasil, França, 2017, 76’, Documentário

DIÁRIOS DE CLASSE
/ Diários de Classe
Class Diary
Maria Carolina e Igor Souza | Brasil, 2017, 76’, Documentário

O NÓ DO DIABO
/ O Nó do Diabo
The Devil’s Knot
Ian Abé, Gabriel Martins, Jhésus Tribuzi, Ramon Porto Mota | Brasil, 2017, 128’, Ficção

OTIMISMO
/ Optimism
Optimism
Deborah Stratman | Canadá, Estados Unidos, 2018, 15’, Documentário

PEGGY E FRED NO INFERNO: DESENLACE
/ Peggy and Fred in Hell: Folding
Peggy and Fred in Hell: Folding
Leslie Thornton | Estados Unidos, 2016, 95’, Ficção

PESSOAS DO LAGO
/ Gens du Lac
People of the Lake
Jean-Marie Straub | Suíça, 2018, 19’, Documentário

SEM TÍTULO #4: APESAR DOS PESARES, NA CHUVA HÁ DE CANTARES
/ Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares
Untitled # 4 : In Spite of Ruin, Sing in the Rain
Carlos Adriano | Brasil, 2018, 28’, Experimental

OLHARES CLÁSSICOS

A NOITE DOS MORTOS-VIVOS
/ Night of the Living Dead
Night of the Living Dead
George Romero | Estados Unidos, 1968, 96’, Ficção

AOPÇÃO OU AS ROSAS DA ESTRADA
/ Aopção ou As Rosas da Estrada
The Option
Ozualdo Ribeiro Candeias | Brasil, 1981, 87’,

SENHOR PAUER
/ Senhor Pauer
Ozualdo Ribeiro Candeias | Brazil, 1988, 15’

O BAILE DOS BOMBEIROS
/ The Firemen’s Ball
The Firemen’s Ball
Milos Forman | Tchecoslováquia, 1967, 73’, Ficção

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA
/ O Bandido da Luz Vermelha
The Red Light Bandit
Rogério Sganzerla | Brasil, 1968, 92’, Ficção

O TERROR DAS MULHERES
/ The Ladies’ Man
The Ladies’ Man
Jerry Lewis | Estados Unidos, 1961, 95’, Ficção

OS ENCONTROS DE ANNA
/ Les Rendez Vous d’Anna
The Meetings of Anna
Chantal Akerman | França, Bélgica, Alemanha Ocidental, 1978, 127’, Ficção

*PROGRAMA DE CURTAS ALICE GUY-BLACHÉ
/ Programa de curtas Alice Guy-Blaché
Alice Guy-Blaché Shorts Program
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos

SANTO CONTRA CÉREBRO DO MAL
/ Santo Contra Cerebro del Mal
Santo vs. The Evil Brain
Joselito Rodríguez | México, Cuba, 1961, 70’, Ficção

SCARFACE – A VERGONHA DE UMA NAÇÃO
/ Scarface: The Shame of a Nation
Scarface: The Shame of a Nation
Howard Hawks | Estados Unidos, 1932’, 93’, Ficção

ALGIE, O MINERADOR
/Algie the Miner
Algie the Miner
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 13’, Ficção

CHEGADA DOS RAIOS DE SOL
/ Coming of Sunbeam
Coming of Sunbeam
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 12’

FILHOTES TROCADOS
/ Mixed Pets
Mixed Pets
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1911, 14’

HARMONIA ENLATADA
/ Canned Harmony
Canned Harmony
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 15’, Ficção

LIMITE DE VELOCIDADE MATRIMONIAL
/ Matrimony’s Speed Limit
Matrimony’s Speed Limit
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1913, 14’

O CAIR DAS FOLHAS
/ Falling Leaves
Falling Leaves
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 12’

O GRANDE AMOR NÃO TEM HOMEM
/ Greater Love Hath no Man
Greater Love Hath no Man
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1911, 15’

UM TOLO E SEU DINHEIRO
/ A Fool and His Money
A Fool and His Money
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 10’, Ficção

OUTROS OLHARES | LONGA

A NAÇÃO MORTA
/ Die Tote Nation
The Dead Nation
Radu Jude | Romênia, 2017, 83’, Documentário

ALGUMAS PERGUNTAS
/ Unas Preguntas
One or Two Questions
Kristina Konrad | Alemanha, Uruguai, 2018, 237’, Documentário

DIANTE DOS MEUS OLHOS
/ Diante dos Meus Olhos
Before My Eyes
André Felix | Brasil, 2017, 81’, Documentário

MINATOMACHI
/ Minatomachi
Inland Sea
Kazuhiro Soda | Japão, 2018, 122’, Documentário

NOSSA CASA
/ Watashitachi no ie
Our House
Yui Kiyohara | Japão, 2017, 81’, Ficção

O CHALÉ É UMA ILHA BATIDA DE VENTO E CHUVA
/ O Chalé é Uma Ilha Batida de Vento e Chuva
The House is an Island Made of Wind and Rain
Letícia Simões | Brasil, 2018, 94’, Documentário

OS MITOS DE PUSHKAR
/ Pushkar Puran
Pushkar Myths
Kamal Swaroop | Índia, 2017, 100’, Documentário

PARA ALÉM DE NÓS
/ Al di lá dell’uno
Beyond the One
Anna Marziano | França, Itália, Alemanha, 2017, 52’, Documentário, Experimental

O SACO SEM FUNDO
/ Meshok bez dna
The Bottomless Bag
Rustam Khamdamov | Rússia, 2017, 104’, Ficção

UM ABRAÇO, NA SORORIDADE
/ Yours in Sisterhood
Yours in Sisterhood
Irene Lusztig | Estados Unidos, 2018, 101’, Documentário

VOCÊ JÁ SE PERGUNTOU QUEM ATIROU?
/ Did You Wonder Who Fired the Gun?
Did You Wonder Who Fired the Gun?
Travis Wilkerson | Estados Unidos, 2017, 90’, Documentário

OUTROS OLHARES | CURTA

A VALETA
/ Areka
The Ditch
Begoña Vicario | Espanha, 2017, 6’, Animação

ANTÓNIO E CATARINA
/ António e Catarina
Antonio and Catarina
Cristina Hanes | Portugal, 2017, 40’, Documentário

ESTAMOS TODOS AQUI
/ Estamos Todos Aqui
We Are All Here
Chico Santos, Rafael Mellim | Brasil, 2017, 20’, Ficção

FERVENDO
/ Fervendo
Boiling
Camila Gregório | Brasil, 2017, 16’, Ficção

HAIR WOLF
/ Hair Wolf
Hair Wolf
Mariama Dialo | Estados Unidos, 2017, 12’, Ficção

HOISSURU
/ Hoissuru
Hoissuru
Armand Rovira | Espanha, 2017, 18’, Experimental, Ficção

LEMBRI UUDU
/ Lembri Uudu
Lembri Uudu
Eeva Mägi | Estônia, 2017, 25’, Experimental, Ficção

O CEMITÉRIO SE ALUMBRA
/ El Cementerio se Alumbra
The Cemetery Lightens
Luis Alejandro Yero | Cuba, 2018, 14’, Híbrido

O HOMEM COM A BICICLETA
/ Der Mann Mit Dem Fahrrad
The Man with the Bicycle
Levan Tsintsadze | Alemanha, 2017, 14’, Ficção

SÍLICA
/ Silica
Silica
Pia Borg | Austrália, Reino Unido, 2017, 23’, Experimental

SWEET HEART
/ Sweet Heart
Sweet Heart
Amina Jorge | Brasil, 2018, 21’, Ficção

TEMPO DE IR, TEMPO DE VOLTAR
/ Tempo de Ir, Tempo de Voltar
Time to Leave, Time to Return
Pedro Nishi | Brasil, 2018, 24’, Ficção

UMA LUA DE FERRO
/Una Luna de Hierro
A Moon Made of Iron
Francisco Rodriguez | França, Chile, 2017, 28’, Híbrido, Documentário

MIRADA PARANAENSE | LONGA

EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS
/ Euller Miller Entre Dois Mundos
Euller Miller Between Two Worlds
Fernando Severo | Brasil, 2018, 76’, Documentário

O BEM-AVENTURADO
/ O Bem-Aventurado
The Blessed
Tulio Viaro | Brasil, 2018, 100’, Animação, Ficção

MIRADA PARANAENSE | CURTA

(DES)PRENDIDAS
/ (Des)prendidas
(De)tached
Ana Esperança, Fábio Allon | Brasil, 2016, 26’, Documentário

ACIMA DA LEI
/ Acima da Lei
Above the Law
Diego Florentino | Brasil, 2017, 20’, Documentário

LUI
/ Lui
Lui
Denise Kelm | Brasil, 2017, 18’, Ficção

MERGULHO DO OLHO
/ Mergulho do Olho
Dive of the Eye
Haroldo Castro Alves | Brasil, 2017, 7’, Experimental

PRIMAVERA DE FERNANDA
/ Primavera de Fernanda
Fernanda’s Spring
Débora Zanatta, Estevan de la Fuente | Brasil, 2018, 19’, Ficção

SUPERFÍCIE
/ Superfície
Surface
Bernardo Teodorico Costa Souza | Brasil, 2018, 21’, Experimental

TERREIROS
/ Terreiros
Terreiros
Felipe Lovo, Mauricio Santos | Brasil, 2017, 14’, Documentário

VAZANTE
/ Vazante
Reflux
Fábio Allon | Brasil, 2018, 20’, Ficção

NOVOS OLHARES

EXPO LÍO 92’
/ Expo Lío 92’
Expo Lío 92’
María Cañas | Espanha, 2017, 63’, Documentário, Experimental

LA PELÍCULA INFINITA
/ La Película Infinita
The Endless Film
Leandro Listorti | Argentina, 2018, 54’, Experimental

MÃE PRETA
/ Black Mother
Black Mother
Khalik Allah | Estados Unidos, 2018, 77’, Documentário

NOSSA LOUCURA
/ Our Madness
Our Madness
João Viana | Portugal, Moçambique, França, Guiné-Bissau, Catar, 2018, 89’, Ficção

POR DETRÁS DAS CORTINAS
/ Derrière les Volets
Behind the Shutters
Messaline Raverdy | Bélgica, 2017, 51’, Documentário

SMETAK
/ Smetak
Smetak
Simone Dourado, Nicolas Hallet, Mateus Dantas | Brasil, 2018, 96’, Documentário

OLHAR RETROSPECTIVO

JEAN ROUCH

A CAÇA AO LEÃO COM ARCO E FLECHA
/ La Chasse au Lion à l’Arc
The Lion Hunters
Jean Rouch | França, 1967, 81’, Documentário

A PIRÂMIDE HUMANA
/ La Pyramide Humaine
The Human Pyramid
Jean Rouch | França, Costa do Marfim, 1961, 93’, Ficção

A PUNIÇÃO
/ La Punition ou Les Fausses Rencontres
The Punishment
Jean Rouch | França, 1962, 64’, Ficção

CRÔNICA DE UM VERÃO
/ Chronique d’un été
Chronicle of a Summer
Jean Rouch | França, 1961, 85’, Documentário

EU, UM NEGRO
/ Moi, un noir
I, a Negro
Jean Rouch | França, 1958, 74’, Documentário

JAGUAR
/ Jaguar
Jaguar
Jean Rouch | França, 1967, 93’, Documentário

MAMMY WATER
/ Mammy Water
Mammy Water
Jean Rouch | França, 1953, 19’, Documentário

OS MESTRES LOUCOS
/ Les Maîtres Fous
The Mad Masters
Jean Rouch | França, 1995, 29’, Documentário

POUCO A POUCO
/ Petit à petit
Little by Little
Jean Rouch | França, Nigéria, 1971, 96’, Ficção

DJIBRIL DIOP MAMBÉTY

A PEQUENA VENDEDORA DE SOL
/ La Petite Vendeuse de soleil
The Little Girl Who Sold the Sun
Djibril Diop Mambéty | Senegal, França, Suíça, Alemanha, 1999, 43’, Ficção

A VIAGEM DA HIENA
/ Touki Bouki
Journey of the Hyena
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1973, 95’, Ficção

CONTRAS’ CITY
/ Contras’ City
Contras’ City
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1968, 22’, Documentário

HIENAS
/ Hyènes
Hyenas
Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1993, 111’, Ficção

LE FRANC
/ Le Franc
The Franc
Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1994, 44’

VAMOS CONVERSAR, AVÓ
/ Parlon Grand-mère
Let’s Talk, Grandmother
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1989, 33’, Documentário

FOCO – JANIE GEISER

JANIE GEISER – PROGRAMA 1: HISTÓRIAS SECRETAS
/ Janie Geiser – Programa 1: Histórias Secretas
Janie Geiser – Program 1: Secret Stories
Janie Geiser | Estados Unidos, 56’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 2: MAGNETISMO ANIMAL
/ Janie Geiser – Programa 2: Magnetismo Animal
Janie Geiser – Program 2: Magnetic Sleep
Janie Geiser | Estados Unidos, 58’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 3: OS FILMES NERVOSOS
/ Janie Geiser – Programa 3: Os Filmes Nervosos
Janie Geiser – Program 3: The Nervous Films
Janie Geiser | Estados Unidos, 55’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 4: VISÃO DUPLA
/ Janie Geiser – Programa 4: Visão Dupla
Janie Geiser – Program 4: Double Vision
Janie Geiser | Estados Unidos, 57’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 5: DIÁLOGOS
/ Janie Geiser – Programa 5: Diálogos
Janie Geiser – Program 5: Exchanges
Janie Geiser | Estados Unidos, 76’, Experimental

JANIE GEISEL – PROGRAMA 6: PASSAGENS
/ Janie Geisel – Programa 6: Passagens
Janie Geisel – Program 6: Passages
Janie Geisel | Estados Unidos, 76’, Experimental

A HISTORIA SECRETA
/ The Secret Story
The Secret Story
Janie Geiser | Estados Unidos, 1996, 9’

A QUARTA VIGÍLIA
/ The Fourth Watch
The Fourth Watch
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 9’

ALGEBRA FANTASMA
/ Ghost Algebra
Ghost Algebra
Janie Geiser | Estados Unidos, 2009, 8’

AS GUERRAS DOS BEIJA-FLORES
/ The Hummingbird Wars
The Hummingbird Wars
Janie Geiser | Estados Unidos, 2014, 11’

FLORES DO CÉU
/ Flowers of the Sky
Flowers of the Sky
Janie Geiser | Estados Unidos, 2016, 9’

IMMER ZU
/ Immer Zu
Immer Zu
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 9’

IRMÃ SILENCIOSA
/ Silent Sister
Silent Sister
Janie Geiser | Estados Unidos, 2016, 6’

JARDIM CÁTODO
/ Cathode Garden
Cathode Garden
Janie Geiser | Estados Unidos, 2015, 8’

KRIMINALISTIK
/ Kriminalistik
Kriminalistik
Janie Geiser | Estados Unidos, 2013, 4’

MANDRIL
/ Arbor
Arbor
Janie Geiser | Estados Unidos, 2012, 7’

MOVIMENTO PERDIDO
/ Lost Motion
Lost Motion
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 11’

O CHÃO DO MUNDO
/ The Floor of the World
The Floor of the World
Janie Geiser | Estados Unidos, 2010, 9’

O LIVRO VERMELHO
/ The Red Book
The Red Book
Janie Geiser | Estados Unidos, 1994, 11’

OLHE E APRENDA
/ Look and Learn
Look and Learn
Janie Geiser | Estados Unidos, 2017, 11’

RICKY
/ Ricky
Ricky
Janie Geiser | Estados Unidos, 2011, 11’

RUA VALERIA
/ Valeria Street
Valeria Street
Janie Geiser | Estados Unidos, 2018, 9’

SONO ANIMAL
/ Magnetic Sleep
Magical Sleep
Janie Geiser | Estados Unidos, 2009, 58’

TERRAÇO 49
/ Terrace 49
Terrace 49
Janie Geiser | Estados Unidos, 2004, 6’

ULTIMA THULE
/ Ultima Thule
Ultima Thule
Janie Geiser | Estados Unidos, 2002, 10’

VILÃO SEM PIEDADE
/ Kindless Villain
Kindless Villain
Janie Geiser | Estados Unidos, 2010, 5’, Experimental

PROGRAMA DE CURTAS 1 – DIÁLOGOS
/ Short program #1 – Exchanges
Seleção de Janie Geiser | Estados Unidos, Brasil, África do Sul, 76’

PROGRAMA DE CURTAS 2 – PASSAGENS
/ Short program #2 – Passages
Seleção de Janie Geiser | Estados Unidos, Inglaterra, Japão, 77’

A FIELD GUIDE TO THE FERNS
/ A Field Guide to the Ferns
A Field Guide to the Ferns
Basma Alsharif | Estados Unidos, 2015, 10’

A SET OF MINIATURES
/ A Set of Miniatures
A Set of Miniatures
Jonathan Schwartz | Estados Unidos, 2014, 9’

DREAM OF A RAREBIT FIEND
/ Dream of a Rarebit Fiend
Dream of a Rarebit Fiend
Edwin S. Porter | Estados Unidos, 1906, 7’

ECLIPSE
/ Eclipse
Eclipse
Jeanne Liotta | Estados Unidos, 2005, 3’

EMPYREAN
/ Empyrean
Empyrean
Kalpana Subramanian | Estados Unidos, 2017, 6’

FREQUENCY OBJECTS
/ Frequency Objects
Frequency Objects
Julie Murray | Estados Unidos, 2013, 6’

HOUSE
/ House
House
Ben Rivers | Inglaterra, 2007, 4’

LESSONS OF WAR
/ Lessons of War
Lessons of War
Peggy Ahwesh | Estados Unidos, 2014, 6’

LINE DESCRIBING YOUR MOM
/ Line Describing Your Mom
Line Describing Your Mom
Michael Robinson | Estados Unidos, 2013, 6’

MUITOS MILHARES DESAPARECIDOS
/ Many Thousands Gone
Many Thousands Gone
Ephraim Asili | Estados Unidos, Brasil, 2015, 8’

MARSEILLE APRÈS LA GUERRE
/ Marseille Après La Guerre
Marseille Après La Guerre
Billy Woodberry | Estados Unidos, 2015, 10’

MOUNT SONG
/ Mount Song
Mount Song
Shambhavi Kaul | Estados Unidos, 2013, 9’

ORPHEUS (OUTTAKES)
/ Orpheus (outtakes)
Orpheus (outtakes)
Mary Helena Clark | Estados Unidos, 2012, 6’

PRIMA MATERIA
/ Prima Materia
Prima Materia
Charlotte Pryce | Estados Unidos, 2015, 3’

SHADOWS
/ Shadows
Shadows
Ernie Gehr | Estados Unidos, 2007, 9’

SHAPE OF A SURFACE
/ Shape of a Surface
Shape of a Surface
Nazli Dinçel | Turquia, 2017, 9’

TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON
/ Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Tomonari Nishikawa | Estados Unidos, Japão, 2016, 10’

THE SILVER AGE
/ The Silver Age
The Silver Age
Lewis Klahr | Estados Unidos, 2015, 9’

VILLAGE, SILENCED
/ Village, silenced
Village, silenced
Deborah Stratman | Estados Unidos, 2012, 7’

WASTELAND NO. 1: ARDENT, VERDANT
/ Wasteland No. 1: Ardent, Verdant
Wasteland No. 1: Ardent, Verdant
Jodie Mack | Estados Unidos, 2017, 4’

YOLO
/ YOLO
YOLO
Ben Russell | Estados Unidos, África do Sul, 2015, 7’

PEQUENOS OLHARES

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO
/ A Retirada Para Um Coração Bruto
The Last Song for a Rude Heart
Marco Antônio Pereira | Brasil, 2017, 14’, Ficção

APAIXONADO POR CINEMA
/ Kinoman
In Love with Cinema
Askar Nurakun uulu | Quirguistão, 2017, 10’, Ficção

FAÍSCA
/ Spark
Spark
Aharonit Elior | Estados Unidos, 2017, 6’, Animação, Ficção

MENINA SETA
/ Menina Seta
Sandwich Board Girl
Camila Tarifa | Brasil, 2018, 20’, Ficção

NO CAMINHO DA ESCOLA
/ No Caminho da Escola
On The Way to School
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 9’, Animação, Ficção

O TÚMULO DOS VAGALUMES
/ Hotaru no Haka
Grave of the Fireflies
Isao Takahata | Japão, 1988, 90’, Animação, Ficção

O ROSTO DE CARLOTTA
/ Carlotta’s Face
Carlotta’s Face
Valentin Riedl | Alemanha, 2018, 5’, Animação

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
/ Os Segredos do Rio Grande
The Secrets of the Big River
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Ficção

PLANTAE
/ Plantae
Plantae
Guilherme Gehr | Brasil, 2017, 10’, Animação

PRIMAVERA SECUNDARISTA
/ Primavera Secundarista
High School Spring
Maíra Kaline Januário Cabral | Brasil, 2017, 22’, Documentário

SOBRE A GENTE
/ Sobre a Gente
About Us
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Documentário

TRAVESSIA
/ Travessia
Travessia
Safira Moreira dos Santos | Brasil, 2017, 5’, Documentário

Baixe o pdf com todos os selecionados aqui.

 

08 de Maio de 2018

Oficinas – Inscrições abertas

Postada em 08 de Maio de 2018 em Notícias.

Oficinas – Inscrições abertas

As oficinas do Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba tem o intuito de expandir e aguçar os sentidos de seus participantes para as mais variadas facetas do cinema e proporcionar uma experiência a mais durante os dias do festival.

Inscrições abertas até dia 23 de maio em https://bit.ly/2I1rdRE

08 de Maio de 2018

Lojinha do Olhar

Postada em 08 de Maio de 2018 em Notícias.

Lojinha do Olhar

Nós amamos tanto as identidades visuais de todos os anos que esse ano decidimos re-lançá-las em edições especiais de camisetas, eco-bags e canecas.
Infelizmente esse ano foi o que apresentou os maiores desafios financeiros para que o festival fosse realizado, e por isso, durante este mês estará rolando uma pré-venda com descontos para ajudar na produção do evento.
acesse nossa loja:
https://bit.ly/2wm8KtH

**A entrega dos produtos acontecerá durante o festival ou serão enviados por correios a partir do dia 15/06.

Nossos produtos também estarão disponíveis para venda durante o festival

Newsletter

Cadastre-se e mantenha-se informado sobre tudo que acontece no Olhar de Cinema.