MINISTÉRIO DA CULTURA  present

Official Selection

FILME DE ABERTURA

DJON ÁFRICA
/ Djon Africa
Djon Africa
Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasil, Cabo Verde, 2018, 96’, Ficção

FILME DE ENCERRAMENTO

MEU NOME É DANIEL
/ Meu Nome é Daniel
My Name is Daniel
Daniel Gonçalves | Brasil, 2018, 82’, Documentário

COMPETITIVA | LONGA

A CASA LOBO
/ La Casa Lobo
The Wolf House
Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile, 2018, 75’, Animação

A FEITICEIRA VIÚVA
/ Xiao gua fu cheng xian ji
The Widowed Witch
Cai Chengjie | China, 2018, 120’, Ficção

A FLORICULTURA
/ La Fleurière
The Flower Shop
Ruben Desiere | Bélgica, Eslováquia, 2017, 78’, Ficção

ANSIOSA TRADUÇÃO
/ Nervous Translation
Nervous Translation
Shireen Seno | Filipinas, 2018, 90’, Ficção

BOA SORTE
/ Good Luck
Good Luck
Ben Russell | França, Alemanha, 2017, 143’, Documentário

DRVO – A ÁRVORE
/ DRVO – A Árvore
DRVO – The Tree
André Gil Mata | Portugal, 2018, 104’, Ficção, Experimental

FABIANA
/ Fabiana
Fabiana
Brunna Laboissière | Brasil, 2018, 89’, Documentário

HOMENS QUE JOGAM
/ Playing Men
Playing Men
Matjaz Ivanisin | Eslovênia, Croácia, 2017, 60’, Documentário, Experimental

O VISTO E O NÃO VISTO
/ Sekala Niskala
The Seen and Unseen
Kamila Andini | Indonésia, 2017, 86’, Ficção

SOL ALEGRIA
/ Sol Alegria
Sol Alegria
Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira | Brasil 2018, 90’, Ficção

 

COMPETITIVA | CURTA

A ESTRANHA HISTÓRIA DO PRÍNCE DETHMER
/ L’étrange histoire de Prince Dethmer
The Strange Story of Prince Dethmer
Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur | França, 2018, 22’, Experimental

CAMINHADA SOLAR
/ Solar Walk
Solar Walk
Réka Bucsi | Dinamarca, 2018’, 21’, Animação

CARNE
/ Carne
Meat
Mariana Jaspe | Brasil, 2018, 12’, Ficção

ELES VÊM AÍ!
/ ¡Allá Vienen!
There They Come!
Ezequiel Reyes | México, 2017, 8’, Híbrido

ESPREITA
/ Negah
Gase
Farnoosh Samadi | Irã, Itália, 2017, 14’, Ficção

EVIDÊNCIA DA EVIDÊNCIA
/ Evidence of the Evidence
Evidence of the Evidence
Alexander Johnston | Estados Unidos, 2017, 22’, Experimental, Documentário

HOMEM NEGRO SEM IDENTIFICAÇÃO
/ Hombre Negro Sin Identificar
Unidentified Black Man
Javier Extremera Rodríguez | Espanha, 2017, 15’, Documentário

IMFURA
/ Imfura
Imfura
Samuel Ishmwe | Suíça, Ruanda, 2017, 36’, Ficção

MARÉ
/ Maré
Mangrove
Amaranta Cesar | Brasil, 2018, 21’, Ficção

NOSSO CANTO DE GUERRA
/ Our Song to War
Our Song to War
Juanita Onzaga | Bélgica, Colômbia, 2018, 14’, Documentário

EXIBIÇÕES ESPECIAIS

ACCIDENCE
/ Accidence
Accidence
Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson | Estados Unidos, 2018, 10’, Ficção

BAIXO CENTRO
/ Baixo Centro
Outer Edge
Ewerton Belico, Samuel Marotta | Brasil, 2018, 80’, Ficção

CAMOCIM
/ Camocim
Camocim
Quentin Delaroche | Brasil, França, 2017, 76’, Documentário

DIÁRIOS DE CLASSE
/ Diários de Classe
Class Diary
Maria Carolina e Igor Souza | Brasil, 2017, 76’, Documentário

O NÓ DO DIABO
/ O Nó do Diabo
The Devil’s Knot
Ian Abé, Gabriel Martins, Jhésus Tribuzi, Ramon Porto Mota | Brasil, 2017, 128’, Ficção

OTIMISMO
/ Optimism
Optimism
Deborah Stratman | Canadá, Estados Unidos, 2018, 15’, Documentário

PEGGY E FRED NO INFERNO: DESENLACE
/ Peggy and Fred in Hell: Folding
Peggy and Fred in Hell: Folding
Leslie Thornton | Estados Unidos, 2016, 95’, Ficção

PESSOAS DO LAGO
/ Gens du Lac
People of the Lake
Jean-Marie Straub | Suíça, 2018, 19’, Documentário

SEM TÍTULO #4: APESAR DOS PESARES, NA CHUVA HÁ DE CANTARES
/ Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares
Untitled # 4 : In Spite of Ruin, Sing in the Rain
Carlos Adriano | Brasil, 2018, 28’, Experimental

OLHARES CLÁSSICOS

A NOITE DOS MORTOS-VIVOS
/ Night of the Living Dead
Night of the Living Dead
George Romero | Estados Unidos, 1968, 96’, Ficção

AOPÇÃO OU AS ROSAS DA ESTRADA
/ Aopção ou As Rosas da Estrada
The Option
Ozualdo Ribeiro Candeias | Brasil, 1981, 87’, Ficção

SENHOR PAUER
/ Senhor Pauer
Ozualdo Ribeiro Candeias | Brazil, 1988, 15’

O BAILE DOS BOMBEIROS
/ The Firemen’s Ball
The Firemen’s Ball
Milos Forman | Tchecoslováquia, 1967, 73’, Ficção

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA
/ O Bandido da Luz Vermelha
The Red Light Bandit
Rogério Sganzerla | Brasil, 1968, 92’, Ficção

O TERROR DAS MULHERES
/ The Ladies’ Man
The Ladies’ Man
Jerry Lewis | Estados Unidos, 1961, 95’, Ficção

OS ENCONTROS DE ANNA
/ Les Rendez Vous d’Anna
The Meetings of Anna
Chantal Akerman | França, Bélgica, Alemanha Ocidental, 1978, 127’, Ficção

*PROGRAMA DE CURTAS ALICE GUY-BLACHÉ
/ Programa de curtas Alice Guy-Blaché
Alice Guy-Blaché Shorts Program
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos

SANTO CONTRA CÉREBRO DO MAL
/ Santo Contra Cerebro del Mal
Santo vs. The Evil Brain
Joselito Rodríguez | México, Cuba, 1961, 70’, Ficção

SCARFACE – A VERGONHA DE UMA NAÇÃO
/ Scarface: The Shame of a Nation
Scarface: The Shame of a Nation
Howard Hawks | Estados Unidos, 1932’, 93’, Ficção

ALGIE, O MINERADOR
/Algie the Miner
Algie the Miner
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 13’, Ficção

CHEGADA DOS RAIOS DE SOL
/ Coming of Sunbeam
Coming of Sunbeam
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 12’

FILHOTES TROCADOS
/ Mixed Pets
Mixed Pets
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1911, 14’

HARMONIA ENLATADA
/ Canned Harmony
Canned Harmony
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 15’, Ficção

LIMITE DE VELOCIDADE MATRIMONIAL
/ Matrimony’s Speed Limit
Matrimony’s Speed Limit
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1913, 14’

O CAIR DAS FOLHAS
/ Falling Leaves
Falling Leaves
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 12’

O GRANDE AMOR NÃO TEM HOMEM
/ Greater Love Hath no Man
Greater Love Hath no Man
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1911, 15’

UM TOLO E SEU DINHEIRO
/ A Fool and His Money
A Fool and His Money
Alice Guy-Blaché | Estados Unidos, 1912, 10’, Ficção

OUTROS OLHARES | LONGA

A NAÇÃO MORTA
/ Die Tote Nation
The Dead Nation
Radu Jude | Romênia, 2017, 83’, Documentário

ALGUMAS PERGUNTAS
/ Unas Preguntas
One or Two Questions
Kristina Konrad | Alemanha, Uruguai, 2018, 237’, Documentário

DIANTE DOS MEUS OLHOS
/ Diante dos Meus Olhos
Before My Eyes
André Felix | Brasil, 2017, 81’, Documentário

MINATOMACHI
/ Minatomachi
Inland Sea
Kazuhiro Soda | Japão, 2018, 122’, Documentário

NOSSA CASA
/ Watashitachi no ie
Our House
Yui Kiyohara | Japão, 2017, 81’, Ficção

O CHALÉ É UMA ILHA BATIDA DE VENTO E CHUVA
/ O Chalé é Uma Ilha Batida de Vento e Chuva
The House is an Island Made of Wind and Rain
Letícia Simões | Brasil, 2018, 94’, Documentário

OS MITOS DE PUSHKAR
/ Pushkar Puran
Pushkar Myths
Kamal Swaroop | Índia, 2017, 100’, Documentário

PARA ALÉM DE NÓS
/ Al di lá dell’uno
Beyond the One
Anna Marziano | França, Itália, Alemanha, 2017, 52’, Documentário, Experimental

O SACO SEM FUNDO
/ Meshok bez dna
The Bottomless Bag
Rustam Khamdamov | Rússia, 2017, 104’, Ficção

UM ABRAÇO, NA SORORIDADE
/ Yours in Sisterhood
Yours in Sisterhood
Irene Lusztig | Estados Unidos, 2018, 101’, Documentário

VOCÊ JÁ SE PERGUNTOU QUEM ATIROU?
/ Did You Wonder Who Fired the Gun?
Did You Wonder Who Fired the Gun?
Travis Wilkerson | Estados Unidos, 2017, 90’, Documentário

OUTROS OLHARES | CURTA

A VALETA
/ Areka
The Ditch
Begoña Vicario | Espanha, 2017, 6’, Animação

ANTÓNIO E CATARINA
/ António e Catarina
Antonio and Catarina
Cristina Hanes | Portugal, 2017, 40’, Documentário

ESTAMOS TODOS AQUI
/ Estamos Todos Aqui
We Are All Here
Chico Santos, Rafael Mellim | Brasil, 2017, 20’, Ficção

FERVENDO
/ Fervendo
Boiling
Camila Gregório | Brasil, 2017, 16’, Ficção

HAIR WOLF
/ Hair Wolf
Hair Wolf
Mariama Dialo | Estados Unidos, 2017, 12’, Ficção

HOISSURU
/ Hoissuru
Hoissuru
Armand Rovira | Espanha, 2017, 18’, Experimental, Ficção

LEMBRI UUDU
/ Lembri Uudu
Lembri Uudu
Eeva Mägi | Estônia, 2017, 25’, Experimental, Ficção

O CEMITÉRIO SE ALUMBRA
/ El Cementerio se Alumbra
The Cemetery Lightens
Luis Alejandro Yero | Cuba, 2018, 14’, Híbrido

O HOMEM COM A BICICLETA
/ Der Mann Mit Dem Fahrrad
The Man with the Bicycle
Levan Tsintsadze | Alemanha, 2017, 14’, Ficção

SÍLICA
/ Silica
Silica
Pia Borg | Austrália, Reino Unido, 2017, 23’, Experimental

SWEET HEART
/ Sweet Heart
Sweet Heart
Amina Jorge | Brasil, 2018, 21’, Ficção

TEMPO DE IR, TEMPO DE VOLTAR
/ Tempo de Ir, Tempo de Voltar
Time to Leave, Time to Return
Pedro Nishi | Brasil, 2018, 24’, Ficção

UMA LUA DE FERRO
/Una Luna de Hierro
A Moon Made of Iron
Francisco Rodriguez | França, Chile, 2017, 28’, Híbrido, Documentário

MIRADA PARANAENSE | LONGA

EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS
/ Euller Miller Entre Dois Mundos
Euller Miller Between Two Worlds
Fernando Severo | Brasil, 2018, 76’, Documentário

O BEM-AVENTURADO
/ O Bem-Aventurado
The Blessed
Tulio Viaro | Brasil, 2018, 100’, Animação, Ficção

MIRADA PARANAENSE | CURTA

(DES)PRENDIDAS
/ (Des)prendidas
(De)tached
Ana Esperança, Fábio Allon | Brasil, 2016, 26’, Documentário

ACIMA DA LEI
/ Acima da Lei
Above the Law
Diego Florentino | Brasil, 2017, 20’, Documentário

LUI
/ Lui
Lui
Denise Kelm | Brasil, 2017, 18’, Ficção

MERGULHO DO OLHO
/ Mergulho do Olho
Dive of the Eye
Haroldo Castro Alves | Brasil, 2017, 7’, Experimental

PRIMAVERA DE FERNANDA
/ Primavera de Fernanda
Fernanda’s Spring
Débora Zanatta, Estevan de la Fuente | Brasil, 2018, 19’, Ficção

SUPERFÍCIE
/ Superfície
Surface
Bernardo Teodorico Costa Souza | Brasil, 2018, 21’, Experimental

TERREIROS
/ Terreiros
Terreiros
Felipe Lovo, Mauricio Santos | Brasil, 2017, 14’, Documentário

VAZANTE
/ Vazante
Reflux
Fábio Allon | Brasil, 2018, 20’, Ficção

NOVOS OLHARES

EXPO LÍO 92’
/ Expo Lío 92’
Expo Lío 92’
María Cañas | Espanha, 2017, 63’, Documentário, Experimental

LA PELÍCULA INFINITA
/ La Película Infinita
The Endless Film
Leandro Listorti | Argentina, 2018, 54’, Experimental

MÃE PRETA
/ Black Mother
Black Mother
Khalik Allah | Estados Unidos, 2018, 77’, Documentário

NOSSA LOUCURA
/ Our Madness
Our Madness
João Viana | Portugal, Moçambique, França, Guiné-Bissau, Catar, 2018, 89’, Ficção

POR DETRÁS DAS CORTINAS
/ Derrière les Volets
Behind the Shutters
Messaline Raverdy | Bélgica, 2017, 51’, Documentário

SMETAK
/ Smetak
Smetak
Simone Dourado, Nicolas Hallet, Mateus Dantas | Brasil, 2018, 96’, Documentário

OLHAR RETROSPECTIVO

JEAN ROUCH

A CAÇA AO LEÃO COM ARCO E FLECHA
/ La Chasse au Lion à l’Arc
The Lion Hunters
Jean Rouch | França, 1967, 81’, Documentário

A PIRÂMIDE HUMANA
/ La Pyramide Humaine
The Human Pyramid
Jean Rouch | França, Costa do Marfim, 1961, 93’, Ficção

A PUNIÇÃO
/ La Punition ou Les Fausses Rencontres
The Punishment
Jean Rouch | França, 1962, 64’, Ficção

CRÔNICA DE UM VERÃO
/ Chronique d’un été
Chronicle of a Summer
Jean Rouch | França, 1961, 85’, Documentário

EU, UM NEGRO
/ Moi, un noir
I, a Negro
Jean Rouch | França, 1958, 74’, Documentário

JAGUAR
/ Jaguar
Jaguar
Jean Rouch | França, 1967, 93’, Documentário

MAMMY WATER
/ Mammy Water
Mammy Water
Jean Rouch | França, 1953, 19’, Documentário

OS MESTRES LOUCOS
/ Les Maîtres Fous
The Mad Masters
Jean Rouch | França, 1995, 29’, Documentário

POUCO A POUCO
/ Petit à petit
Little by Little
Jean Rouch | França, Nigéria, 1971, 96’, Ficção

DJIBRIL DIOP MAMBÉTY

A PEQUENA VENDEDORA DE SOL
/ La Petite Vendeuse de soleil
The Little Girl Who Sold the Sun
Djibril Diop Mambéty | Senegal, França, Suíça, Alemanha, 1999, 43’, Ficção

A VIAGEM DA HIENA
/ Touki Bouki
Journey of the Hyena
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1973, 95’, Ficção

CONTRAS’ CITY
/ Contras’ City
Contras’ City
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1968, 22’, Documentário

HIENAS
/ Hyènes
Hyenas
Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1993, 111’, Ficção

LE FRANC
/ Le Franc
The Franc
Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1994, 44’

VAMOS CONVERSAR, AVÓ
/ Parlon Grand-mère
Let’s Talk, Grandmother
Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1989, 33’, Documentário

FOCO – JANIE GEISER

JANIE GEISER – PROGRAMA 1: HISTÓRIAS SECRETAS
/ Janie Geiser – Programa 1: Histórias Secretas
Janie Geiser – Program 1: Secret Stories
Janie Geiser | Estados Unidos, 56’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 2: MAGNETISMO ANIMAL
/ Janie Geiser – Programa 2: Magnetismo Animal
Janie Geiser – Program 2: Magnetic Sleep
Janie Geiser | Estados Unidos, 58’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 3: OS FILMES NERVOSOS
/ Janie Geiser – Programa 3: Os Filmes Nervosos
Janie Geiser – Program 3: The Nervous Films
Janie Geiser | Estados Unidos, 55’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 4: VISÃO DUPLA
/ Janie Geiser – Programa 4: Visão Dupla
Janie Geiser – Program 4: Double Vision
Janie Geiser | Estados Unidos, 57’, Experimental

JANIE GEISER – PROGRAMA 5: DIÁLOGOS
/ Janie Geiser – Programa 5: Diálogos
Janie Geiser – Program 5: Exchanges
Janie Geiser | Estados Unidos, 76’, Experimental

JANIE GEISEL – PROGRAMA 6: PASSAGENS
/ Janie Geisel – Programa 6: Passagens
Janie Geisel – Program 6: Passages
Janie Geisel | Estados Unidos, 76’, Experimental

A HISTORIA SECRETA
/ The Secret Story
The Secret Story
Janie Geiser | Estados Unidos, 1996, 9’

A QUARTA VIGÍLIA
/ The Fourth Watch
The Fourth Watch
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 9’

ALGEBRA FANTASMA
/ Ghost Algebra
Ghost Algebra
Janie Geiser | Estados Unidos, 2009, 8’

AS GUERRAS DOS BEIJA-FLORES
/ The Hummingbird Wars
The Hummingbird Wars
Janie Geiser | Estados Unidos, 2014, 11’

FLORES DO CÉU
/ Flowers of the Sky
Flowers of the Sky
Janie Geiser | Estados Unidos, 2016, 9’

IMMER ZU
/ Immer Zu
Immer Zu
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 9’

IRMÃ SILENCIOSA
/ Silent Sister
Silent Sister
Janie Geiser | Estados Unidos, 2016, 6’

JARDIM CÁTODO
/ Cathode Garden
Cathode Garden
Janie Geiser | Estados Unidos, 2015, 8’

KRIMINALISTIK
/ Kriminalistik
Kriminalistik
Janie Geiser | Estados Unidos, 2013, 4’

MANDRIL
/ Arbor
Arbor
Janie Geiser | Estados Unidos, 2012, 7’

MOVIMENTO PERDIDO
/ Lost Motion
Lost Motion
Janie Geiser | Estados Unidos, 2000, 11’

O CHÃO DO MUNDO
/ The Floor of the World
The Floor of the World
Janie Geiser | Estados Unidos, 2010, 9’

O LIVRO VERMELHO
/ The Red Book
The Red Book
Janie Geiser | Estados Unidos, 1994, 11’

OLHE E APRENDA
/ Look and Learn
Look and Learn
Janie Geiser | Estados Unidos, 2017, 11’

RICKY
/ Ricky
Ricky
Janie Geiser | Estados Unidos, 2011, 11’

RUA VALERIA
/ Valeria Street
Valeria Street
Janie Geiser | Estados Unidos, 2018, 9’

SONO ANIMAL
/ Magnetic Sleep
Magical Sleep
Janie Geiser | Estados Unidos, 2009, 58’

TERRAÇO 49
/ Terrace 49
Terrace 49
Janie Geiser | Estados Unidos, 2004, 6’

ULTIMA THULE
/ Ultima Thule
Ultima Thule
Janie Geiser | Estados Unidos, 2002, 10’

VILÃO SEM PIEDADE
/ Kindless Villain
Kindless Villain
Janie Geiser | Estados Unidos, 2010, 5’, Experimental

PROGRAMA DE CURTAS 1 – DIÁLOGOS
/ Short program #1 – Exchanges
Seleção de Janie Geiser | Estados Unidos, Brasil, África do Sul, 76’

PROGRAMA DE CURTAS 2 – PASSAGENS
/ Short program #2 – Passages
Seleção de Janie Geiser | Estados Unidos, Inglaterra, Japão, 77’

A FIELD GUIDE TO THE FERNS
/ A Field Guide to the Ferns
A Field Guide to the Ferns
Basma Alsharif | Estados Unidos, 2015, 10’

A SET OF MINIATURES
/ A Set of Miniatures
A Set of Miniatures
Jonathan Schwartz | Estados Unidos, 2014, 9’

DREAM OF A RAREBIT FIEND
/ Dream of a Rarebit Fiend
Dream of a Rarebit Fiend
Edwin S. Porter | Estados Unidos, 1906, 7’

ECLIPSE
/ Eclipse
Eclipse
Jeanne Liotta | Estados Unidos, 2005, 3’

EMPYREAN
/ Empyrean
Empyrean
Kalpana Subramanian | Estados Unidos, 2017, 6’

FREQUENCY OBJECTS
/ Frequency Objects
Frequency Objects
Julie Murray | Estados Unidos, 2013, 6’

HOUSE
/ House
House
Ben Rivers | Inglaterra, 2007, 4’

LESSONS OF WAR
/ Lessons of War
Lessons of War
Peggy Ahwesh | Estados Unidos, 2014, 6’

LINE DESCRIBING YOUR MOM
/ Line Describing Your Mom
Line Describing Your Mom
Michael Robinson | Estados Unidos, 2013, 6’

MUITOS MILHARES DESAPARECIDOS
/ Many Thousands Gone
Many Thousands Gone
Ephraim Asili | Estados Unidos, Brasil, 2015, 8’

MARSEILLE APRÈS LA GUERRE
/ Marseille Après La Guerre
Marseille Après La Guerre
Billy Woodberry | Estados Unidos, 2015, 10’

MOUNT SONG
/ Mount Song
Mount Song
Shambhavi Kaul | Estados Unidos, 2013, 9’

ORPHEUS (OUTTAKES)
/ Orpheus (outtakes)
Orpheus (outtakes)
Mary Helena Clark | Estados Unidos, 2012, 6’

PRIMA MATERIA
/ Prima Materia
Prima Materia
Charlotte Pryce | Estados Unidos, 2015, 3’

SHADOWS
/ Shadows
Shadows
Ernie Gehr | Estados Unidos, 2007, 9’

SHAPE OF A SURFACE
/ Shape of a Surface
Shape of a Surface
Nazli Dinçel | Turquia, 2017, 9’

TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON
/ Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Tomonari Nishikawa | Estados Unidos, Japão, 2016, 10’

THE SILVER AGE
/ The Silver Age
The Silver Age
Lewis Klahr | Estados Unidos, 2015, 9’

VILLAGE, SILENCED
/ Village, silenced
Village, silenced
Deborah Stratman | Estados Unidos, 2012, 7’

WASTELAND NO. 1: ARDENT, VERDANT
/ Wasteland No. 1: Ardent, Verdant
Wasteland No. 1: Ardent, Verdant
Jodie Mack | Estados Unidos, 2017, 4’

YOLO
/ YOLO
YOLO
Ben Russell | Estados Unidos, África do Sul, 2015, 7’

PEQUENOS OLHARES

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO
/ A Retirada Para Um Coração Bruto
The Last Song for a Rude Heart
Marco Antônio Pereira | Brasil, 2017, 14’, Ficção

APAIXONADO POR CINEMA
/ Kinoman
In Love with Cinema
Askar Nurakun uulu | Quirguistão, 2017, 10’, Ficção

FAÍSCA
/ Spark
Spark
Aharonit Elior | Estados Unidos, 2017, 6’, Animação, Ficção

MENINA SETA
/ Menina Seta
Sandwich Board Girl
Camila Tarifa | Brasil, 2018, 20’, Ficção

NO CAMINHO DA ESCOLA
/ No Caminho da Escola
On The Way to School
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 9’, Animação, Ficção

O TÚMULO DOS VAGALUMES
/ Hotaru no Haka
Grave of the Fireflies
Isao Takahata | Japão, 1988, 90’, Animação, Ficção

O ROSTO DE CARLOTTA
/ Carlotta’s Face
Carlotta’s Face
Valentin Riedl | Alemanha, 2018, 5’, Animação

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
/ Os Segredos do Rio Grande
The Secrets of the Big River
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Ficção

PLANTAE
/ Plantae
Plantae
Guilherme Gehr | Brasil, 2017, 10’, Animação

PRIMAVERA SECUNDARISTA
/ Primavera Secundarista
High School Spring
Maíra Kaline Januário Cabral | Brasil, 2017, 22’, Documentário

SOBRE A GENTE
/ Sobre a Gente
About Us
Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Documentário

TRAVESSIA
/ Travessia
Travessia
Safira Moreira dos Santos | Brasil, 2017, 5’, Documentário

download pdf here

Share

Newsletter

Register and stay informed about everything that happens in the Olhar de Cinema.