MINISTÉRIO DA CIDADANIA, GOVERNO DO PARANÁ E COPEL apresentam

Seleção Oficial

Na mostra Competitiva deste ano, como já é tradicional, teremos alguns representantes com passagem de destaque por alguns dos principais festivais de cinema do mundo, como Veneza e Sundance, incluindo-se aí os vencedores das competições principais de San Sebastian e de Roterdã. São filmes que passeiam pelas linguagens da ficção ao documentário, e que traçam um painel das principais questões que atravessam o mundo e, em especial, o cinema atual. Vale notar que os três filmes que representam o Brasil na competição, um deles em estreia mundial e os outros dois em estreia nacional, são filmes realizados por cineastas mulheres: Casa, Chão e Diz a ela que me viu chorar.

A mostra competitiva Novos Olhares vai permitir, mais uma vez, conhecer trabalhos que exploram e tentam expandir os limites dos gêneros cinematográficos e que desafiam o espectador a pensar o seu lugar frente a obras instigantes. Há filmes que vêm de festivais como Berlim, Roterdã ou Sundance, e que atravessam o mapa múndi do Canadá ao Japão, passando pela Índia, Espanha e França. O representante brasileiro na mostra, A noite amarela, estreia no Brasil depois de passar pelos festivais de Roterdã e Indie Lisboa.

Finalmente, a mostra competitiva Outros Olhares é o espaço onde o festival reflete de maneira ampla sobre os dilemas sociais e humanos que marcam o nosso tempo, e que encontram no cinema a caixa de ressonância mais forte. Assim como nas outras mostras, aqui também temos filmes de enorme destaque internacional, que combinam ficções e documentários dos mais diferentes lugares do mundo. Nesse espaço rico para questionamentos políticos e sociais, chama a atenção, entre os quatro filmes brasileiros a serem exibidos, que realizam suas estreias no Brasil dois filmes com passagem de destaque em dois dos maiores festivais do mundo: Indianara desembarca a menos de duas semanas de sua estreia mundial em mostra paralela do Festival de Cannes, enquanto Espero tua (re)volta recebeu em Berlim os prêmios da Anistia Internacional e da Paz. Completam a relação de brasileiros o filme A cor branca fazendo sua estreia mundial no Olhar de Cinema e Enquanto estamos aqui com passagens recentes no Art of the Real e Roterdã.

Link para a lista completa de filmes: https://olhardecinema.com.br/br/filmes/

Abaixo segue lista dos filmes anunciados em 09/05.

BANQUETE COUTINHO
/ Banquete Coutinho
Josafá Veloso | Brasil, 2019, 74’

BREVE HISTÓRIA DO PLANETA VERDE
/ Breve Historia del Planeta Verde
Santiago Loza | Alemanha, Argentina, Brasil, Espanha, 2019, 75’

Competitiva (Longa-metragem)
CASA
/ Casa
Letícia Simões | Brasil, 2018, 94’

CHÃO
/ Chão
Camila Freitas | Brasil, 2019, 110’

DE NOVO OUTRA VEZ
/ De Nuevo Otra Vez
Romina Paula | Argentina, 2018, 84’

DIZ A ELA QUE ME VIU CHORAR
/ Diz a Ela que Me Viu Chorar
Maíra Bühler | Brasil, 2019, 85’

ENTRE DUAS ÁGUAS
/ Entre Dos Aguas
Isaki Lacuesta | Espanha, 2018, 136’

FAMÍLIA DA MADRUGADA
/ Midnight Family
Luke Lorentzen | Estados Unidos, México, 2019, 81’

ETANGS NOIRS
/ Etangs Noirs
Pieter Dumoulin, Timeau De Keyser | Bélgica, 2018, 71’

SEGUIR FILMANDO
/ Still Recording
Ghiath Ayoub, Saeed Al Batal | França, 2018, 120’

TEL AVIV EM CHAMAS
/ Tel Aviv on Fire
Sameh Zoabi | Bélgica, França, Israel, Luxemburgo, 2018, 97’

PRETÉRITO.IMPERFEITO
/ Wan Mei Xian Zai Shi
Shengze Zhu | China, Estados Unidos, 2019, 124’

Competitiva (Curta-metragem)
AQUELES QUE DESEJAM
/ Los que Desean
Elena López Riera | Espanha, Suiça, 2018, 24’

ATALHOS
/ Atajos
Daniela Delgado Viteri | Equador, 2019, 18’

AZIZA
/ Aziza
Kaadan Soudade | Líbano, Síria, 2019, 13’

ENTROPIA
/ Entropia
Flóra Anna Buda | Hungria, 2019, 11’

EM CASO DE FOGO
/ Em Caso de Fogo
Tomás Paula Marques | Portugal, 2019, 23’

PRESENTE
/ Kado
Aditya Ahmad | Indonésia, 2018, 15’

SETE ANOS EM MAIO
/ Sete Anos em Maio
Affonso Uchôa | Brasil, 2019, 42’

THINYA
/ Thinya
Lia Letícia | Brasil, 2019, 16′

TERRAS DO MAR
/ Tierras del Mar
Azucena Losana | Argentina, Chile, 2018, 6’

Novos Olhares
A CIDADE ESCONDIDA
/La Ciudad Oculta
Victor Moreno | Espanha, 2018, 80’

A NOITE AMARELA
/ A Noite Amarela
Ramon Porto Mota | Brasil, 2019, 100’

DOMÍNIOS
/ Domains
Natsuka Kusano | Japão, 2018, 150’

NÃO PENSE QUE EU VOU GRITAR
/ Just Don’t Think I’ll Scream
Frank Beauvais | França, 2019, 75’

MS SLAVIC 7
/ MS Slavic 7
Deragh Campbell, Sofia Bohdanowicz | Canadá, 2019, 64’

LEVANDO DOCES AO CAVALO
/ Ghode ko Jalebi Khilane le ja Riya Hoon
Anamika Haksar | Índia, 2018, 121’

Outros Olhares (Longa-metragem)
A COR BRANCA
/ A Cor Branca
Afonso Nunes | Brasil, 2019, 102’

CINZAS E BRASAS
/ De Cendres et de Braises
Manon Ott | França, 2018, 72’

DANIEL
/ Daniel Fait Face
Atlan Marine | França, 2018, 60’

ENQUANTO ESTAMOS AQUI
/ Enquanto Estamos Aqui
Clarissa Campolina, Luiz Pretti | Brasil, 2019, 77’

ESPERO TUA (RE)VOLTA
/ Espero Tua (Re)volta
Eliza Capai | Brasil, 2019. 93’

NO ALTO DA MONTANHA
/ Huo Shan
Yang Zhang | China, 2019, 126’

INDIANARA
/ Indianara
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa | Brasil, 2018, 84’

NO SALÃO JOLIE
/ Chez Jolie Coiffure
Rosine Mbakam | Bélgica, 2018, 70’

PAHOKEE
/ Pahokee
Ivete Lucas, Patrick Bresnan | Estados Unidos, 2019, 112’

SEGUNDA VEZ
/ Segunda Vez
Dora García | Bélgica, Noruega, 2018, 94’

UMA CORRENTE SELVAGEM
/ Una Corriente Salvaje
Nuria Ibáñez Castañeda | México, 2018, 72’

UMA NOITE DE INVERNO
/ Gyeo-Wul-Ba-Me
Woo-Jin Jang | Coreia do Sul, 2019, 92’

Outros Olhares (Curta-metragem)
AURORA
/ Aurora
Everlane Moraes | Cuba, 2018, 15’

CARANGUEJO REI
/ Caranguejo Rei
Enock Carvalho, Matheus Farias | Brasil, 2019, 23’

NA BOCA DA MINA
/ En la Boca de la Mina
Brandán Cerviño | Cuba, 2018, 22’

POLIS
/ Polis
Rafael Baptista | Brasil, 2018, 8’

QUEBRAMAR
/ Quebramar
Cris Lyra | Brasil, 2019, 27’

SABÁ
/ Sabá
Sérgio de Carvalho | Brasil, 2018, 16’

TUDO QUE É APERTADO RASGA
/ Tudo que é Apertado Rasga
Fabio Rodrigues da Silva Filho | Brasil, 2019, 27’

UMA HISTÓRIA AFRICANA
/ A Story from Africa
Billy Woodberry | Portugal, 2018, 32’

TERRA ABENÇOADA
/ Một Khu Đất Tốt
Phan Ngoc Lân | Vietnã, 2019, 19’

ENCLAUSURADO
/ΚΛΕΙΣΑΜΕ
Sol Prado | Espanha, 2019, 22’

INSTRUÇÕES PARA FAZER UM FILME
/ Instructions on How to Make a Film
Nazli Dinçel | Estados Unidos, 2018, 14’

LINHAS DE RISO
/ Lachfalten
Patricia Wenger | Suíça, 2018, 6’

MAKE IT SOUL
/ Make It Soul
Jean-Charles Mbotti Malolo | França, 2018, 15’

OMARSKA
/ Omarska
Varun Sasindran | França, 2018, 19’

Compartilhar

Newsletter

Cadastre-se e mantenha-se informado sobre tudo que acontece no Olhar de Cinema.